2 мая 2013 г.

Пирогово весной - праздник урожая берёзовых почек

Киев - красивый и яркий город, а весна ему придаёт ещё больше красоты. С весной приходят и праздники. Каждую страну красят именно они, т.к. являются уникальными и неповторимыми. Я сама хочу побывать во многих странах и увидеть, как отдыхают и празднуют люди, как развлекаются и какие блюда любят.
Сегодня же своим читателям я расскажу о прекрасном весеннем празднике в Пирогово весной - празднике урожая берёзовых почек. Все народные праздники украинцев тесно связаны именно с природой, потому воспринимаются очень естественно и непринуждённо.
Проходил этот праздник в Музее национальной архитектуры и быта Пирогово. Это то место, где я бываю чаще всего. Оно подходит для семейного отдыха, дружеских встреч и побывать там будет интересно каждому, кто увлекается историей, бытом и архитектурой или просто есть огромное желание побыть наедине с природой. Здесь много людей, но большая территория музея (более 150 гектар) позволяет, при желании, уединиться и наслаждаться природой, сидеть или лежать под цветущим деревом на траве и слушать кузнечиков и птиц, кушать за дубовым столом. Есть озеро, есть кузни и стога сена.
После посещения праздника я создала видео - приглашаю посмотреть!



Все хатки, которые представлены в музее привезены с различных сёл и областей Украины. Музей разбит на области и именно так представлены культура и быт прошедших столетий каждой области. Если есть желание окунуться в прошлое и походить босиком - это место для Вас!
Основан музей в 1969, а открыт для посетителей с 1976 года.
Для тех, кому будет интересно - вот официальный сайт музея. Там можно найти более подробную информацию.
Праздник очень весёлый, подвижный, проходят конкурсы, розыгрыши, много национальной музыки. Украинцы любят приходить в национальных костюмах или в одежде, которая содержит национальные мотивы.
Это одно из моих давно любимых мест, потому очень рекомендую посетить!

6 комментариев:

  1. Спасибо за замечательный рассказ и прекрасное видео! Красивейшее место!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Алла. Мне очень приятно получить такой отзыв от своего любимого читателя! Спасибо Вам за оценку!

      Удалить
  2. Всегда очень интересно смотреть о культуре народов !Услышать свою родную речь !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Да, я сама очень люблю свою культуру и родную речь. Очень стараюсь поделиться частичкой родного тепла со своими читателями.

      Удалить
  3. Спасибо,Наталья, за видео. В детстве тоже доводилось ходить на ходулях. Спасибо за воспоминания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста,Татьяна, я очень рада, что Вам смогла дать частичку воспоминаний и радости!!!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов